Украинского шпиона продержат на Урале до 18 августа

Согласно решению суда

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга продлил срок ареста гражданину Украины Сергею Скирте еще на два месяца. Подозреваемый в промышленном шпионаже пробудет в столице Урала до 18 августа.

Обвиняемого задержали в Екатеринбурге в конце февраля 2015 года, когда  злоумышленнику передавали пакет конструкторских материалов по производству высокотехнологичного энергетического оборудования, сообщает РИА «Новости».

Еще в 2014 году Управление ФСБ России по Свердловской области получило сведения, что гражданин Украины Сергей Скирта, который представлял ПАО «Полтавский турбомеханический завод», входящее в концерн «УкрРосМеталл», начал собирать конструкторскую и технологическую документацию машиностроительных предприятий региона.

«При установлении и развитии контактов с гражданами РФ иностранец использовал методы конспирации», – сообщили при задержании в силовом ведомстве.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «был задокументирован факт установления иностранцем контактов с сотрудниками российских предприятий с целью создания постоянно действующего канала получения интересующей иностранную сторону документации за денежное вознаграждение», – сообщает УФСБ.

Если бы гражданин Украины сумел передать данные за границу, ущерб для российского производителя измерялся бы в сотнях миллионов рублей.

В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по статье «Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». При задержании 34-летний Сергей Скирта  признался в промышленном шпионаже.

Отметим, в апреле глава региона Евгений Куйвашев учредил и возглавил комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Тем самым Свердловская область объявила войну промышленному шпионажу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни