Дожди задержали посевную в четырех южноуральских районах

В остальных сев завершен на 96%

В Челябинской области площадь яровых посевов составила 1,5 миллионов гектаров, или 95% к плану. Закончилась посевная в Брединском, Троицком, Аргаяшском, Красноармейском, Сосновском, Увельском и Нязепетровском районах. В ряде районов уже началась заготовка кормов.

Перевыполнили план ярового сева, увеличив посевные площади, Брединский, Аргаяшский, Нязепетровский, Сосновский и Увельский районы, сообщает пресс-служба правительства. Дожди и переувлажнение почвы помешали закончить сев в Октябрьском, Варненском, Чебаркульском и Еткульском районах. Тем не менее посевную в этих районах планируют завершить за 4 ближайших дня.

Федеральный и областной бюджеты перечислили хозяйствам области 1,9 млрд рублей. Средства пошли на компенсацию процентных ставок по кредитам, на поддержку мясного, молочного, племенного животноводства. Очередной транш погектарных субсидий в 161 млн рублей аграрии получат до конца июня. На страхование посевов от погодных рисков предусмотрено еще 72 млн рублей.

Напомним, Челябинская область в конце 2014 года получила из федерального бюджета 748 млн рублей на поддержку сельского хозяйства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни