Тюменские депутаты оценили безбарьерную среду для инвалидов

И выявили в ней серьезные недостатки

Депутаты тюменской городской думы выявили пробелы в создании безбарьерной среды для инвалидов. В настоящее время за выполнением закона «О социальной защите инвалидов в РФ» в Тюмени следит замглавы города Максим Афанасьев. О проделанной работе он отчитался членам комиссии по экономической политике и ЖКХ на заседании 16 июня.

Органы местного самоуправления должны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры и городского транспорта, средствам связи и информации. Замглавы рассказал, что на 155-ти муниципальных объектах выполнено устройство беспрепятственного доступа для инвалидов (пандусы, кнопки вызова, поручни, входные двери и т.д.), однако депутат Роман Чуйко выразил недовольство проделанной работой: во многих учреждениях кнопки не работают. А там, где работают охранники, вахтеры или другие сотрудники не выходят на улицу, чтобы встретить инвалида и помочь ему.

Заместитель председателя тюменской городской думы Николай Романов предложил радикальные меры борьбы с безответственным отношением к инвалидам сотрудников организаций.

«Кнопка для инвалидов, позволяющая вызвать сотрудника организации, должна как часы работать! Глава управы должен каждое утро нажимать эту кнопку. Один раз вахтер или другой ответственный человек не вышел – штраф ему выписать. Второй раз не вышел – еще один штраф. И так, пока не научатся выходить по первому требованию. Потом они поймут, что нужно выходить каждый раз по звонку, и их можно будет не беспокоить. Тогда они и будут выходить, помогать инвалидам подняться или смогут позвать к обращающимся специалиста. Бюджет позволяет оборудовать кнопками вызова государственные учреждения», – сказал Романов.

Афанасьев сообщил, что сотрудниками администрации города Тюмени совместно с представителями обществ инвалидов проведена работа по обследованию и определению технических решений в отношении 484-х объектов муниципальной казны, установлена необходимость обустройства средствами беспрепятственного доступа 251-го объекта.

Отметим, в 2014 году в рамках мероприятий по благоустройству дворовых территорий создано 314 машиномест для парковки транспорта маломобильных групп населения. Также обустроено 48 новых парковок, на которых выделено 155 специализированных парковочных мест для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В 2015 году планируется оборудовать 1113 парковочных мест, в том числе 111 машиномест для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни