Ущерб от коммунальной аварии в Копейске жителям компенсируют до сентября

Люди требуют дополнительно обследовать фундаменты их домов

Министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин доложил губернатору Борису Дубровскому о ходе работ по реконструкции канализационных сетей после январской коммунальной аварии в поселке Кадровик Копейского городского округа.

Авария произошла из-за коллектора, который не справился с объемом стоков после подключения сетей водоотведения от нового микрорайона Тугайкуль. В результате затопленными оказались 45 домохозяйств. По решению губернатора Бориса Дубровского на ликвидацию аварии и стройку нового коллектора направили 53 млн рублей, о чем уже писала «Правда УРФО».

Виктор Тупикин сообщил, что участок сети водоотведения был реконструирован 15 апреля. Кроме того, по данным на март, осталось 20 домохозяйств, нуждающихся в помощи по ликвидации последствий аварии. 8 семей получили материальную помощь в размере 65 тыс. рублей. Остальные отказались от компенсаций, поскольку сочли ее размер неравноценным.

Представители ведомства провели повторный обход домовладений. Их жильцы потребовали завоза земли и стройматериалов, восстановления кустарников, обследования своих фундаментов с привлечением независимых экспертов.

По заданию минстроя, копейская мэрия до 1 июля должна подписать с пострадавшими акты, на основании которых будут выполнены земляные работы и организована поставка стройматериалов. Также до 15 августа властям предстоит провести обследование домовладений с привлечением на конкурсной основе независимой организации. По итогам обследований будут подписаны акты работ по замене растительного слоя и восстановлению кустарников.

Напомним, одним из виновников аварии признали МУП «Горводоканал-Копейск», чьи сети содержались ненадлежащим образом. С предприятия взыскали 904 тыс. рублей. Борис Дубровский проинспектировал ход восстановительных работ в апреле. В частности, он проверил санитарное состояние приусадебных хозяйств.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни