Свердловский ГУП оштрафован за нарушения в утилизации ТБО

Территория полигона не имела ограждения

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов в поселке Малышева. ГУП СО «Свердловсквторресурсы» оштрафовано на 40 тысяч рублей.

Поводом для прокурорской проверки стало обращение жителей поселка. В надзорном ведомстве выявили, что ГУП, не имея лицензии, размещает отходы IV класса опасности, к которым относятся строительный мусор и старые автомобильные  шины. На самом полигоне нет шлагбаума и контрольно-дезинфекционной установки, необходимой для очистки колес мусоровозов, а также не проводятся мероприятия по предотвращению попадания загрязненных вод в составе дождевых и паводковых вод.

«Не установлено ограждение по всему периметру полигона, что приводит к беспрепятственному проникновению посторонних лиц, собак, а также выносу мусора с полигона и прочее», – сообщают в областной прокуратуре.

Кроме этого, на полигоне не соблюдаются правила противопожарной безопасности.  Если мусор загорится, отмечают в ведомстве, огонь быстро может перекинуться на лесной  массив, расположенный вблизи.

Решением арбитражного суда Свердловской области ГУП СО «Свердловсквторресурсы» привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 40 тыс. рублей. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни