В Тюмени ужесточат контроль за УК

Недобросовестные руководители предпринимают попытки пройти лицензирование

Депутатам тюменской городской думы предложили ужесточить контроль за управляющими компаниями. Инициатором выступил парламентарий Роман Чуйко на обсуждении вопроса, касающегося качества жилищных услуг.

В нынешнем году в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг появилось новое требование: для продолжения работы УК нужно получить лицензию. Жители города Тюмени последние годы жалуются на недобросовестные управкомпании. Для того, чтобы организации  получили лицензию, их руководители идут на ухищрения, о которых парламентариям рассказал Чуйко на заседании комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

По словам Чуйко, ряд недобросовестных УК не исполняет своих обязанностей перед собственниками, после чего они меняют название организации, проходят регистрацию и продолжают свою работу. Парламентарий сказал, что администрации Тюмени известно о подобных фактах, однако нарушители остаются безнаказанными.

Депутат отметил, что гордума должна заняться этим вопросом, несмотря на то, что лицензирование управляющих компаний находится в ведении федеральных структур.

Зампредседателя думы Николай Романов считает, что собственники квартир в МКД должны пристально следить за деятельностью своей УК.

«Главная работа на сегодняшний день – наладить работу населения и УК. Посмотрите, как сегодня проводятся собрания собственников, годовые или отчетные: не собирается даже 50% жильцов МКД. Люди должны знать обо всем, что касается их дома! Если собственникам не хватает определенной суммы на покрытие крыши, они должны это увидеть в документах, а затем собственноручно собрать с каждого жильца определенное количество денег на ремонт. Люди должны записывать финансирование всех работ, проводимых УК и их домом. И если потом выяснится, что заплаченные деньги куда-то делись, то жильцы уже будут писать в жилищную инспекцию, в прокуратуру и так далее. А то люди собираются, шумят, а толку нет. В активности собственников жилого фонда основной корень решения проблемы», – прокомментировал Романов.

Зампред думы также сообщил, что муниципальная власть и государство пытаются привести УК в то русло, в котором они должны работать. По его словам, «лицензирование не избавит Тюмень от всего безобразия УК», как это подчеркнул и депутат Чуйко, но от множества недобросовестных организаций после лицензирования город избавится.

«Некоторые руководители этих компаний стараются собрать побольше денег, выдать зарплаты работникам, забрать побольше себе и по минимуму отдать на работу по дому. Это работа длительная, нужно не только говорить об этой проблеме, но и предпринимать что-то. С представителями УК нужно встречаться, жилищную комиссию видеть не только на рабочих встречах и круглых столах. Конкретно на основе существующего законодательства необходимо требовать от УК добросовестного исполнения своих обязательств», – констатировал Романов.

Он пообещал, что в Тюмени эта проблема решится, когда появится множество муниципального жилья, сдаваемого в аренду. Тогда люди будут платить чуть более высокую квартплату и смогут в любой момент сменить жилье, за которым плохо следит управляющая компания.

Отметим, с момента введения системы лицензирования в Тюмени получили право работать не все УК. В настоящее время, по словам депутатов, около 400 домов в городе остались без управляющей компании.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни