Тюменского экс-лесничего оштрафовали на 950 тысяч

За взятку в крупном размере

Суд Нижнетавдинского района приговорил к крупному штрафу и условному сроку бывшего участкового лесничего филиала госучреждения «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» Андрея Титова. Он признан виновным по пункту «в» ч.5 ст.290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в крупном размере». Размер причиненного ущерба оценивается в 1,2 миллиона рублей.

Следствие установило, что 26-летний лесничий Титов, проживавший в поселке Ключи Нижнетавдинского района, позволил местному предпринимателю незаконно вырубать лес на территории Ключевского лесничества.

Согласно данным уголовного дела, нелегально на указанной территории вырубили 292 сосны и 140 берез. Размер ущерба, причиненного департаменту лесного комплекса Тюменской области, составил более 1,2 млн рублей.

За «разрешение» осужденный получил взятку 160 тыс. рублей и пиломатериал на 30 тыс. рублей.

Суд назначил Титову штраф в размере 950 тыс. рублей и приговорил экс-лесничего к 3-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком на аналогичный период.

Кроме того, Андрей Титов 2 года не сможет занимать какие-либо должности в органах государственного лесного контроля и надзора.

В Ключевском лесничестве также возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере».

Как сообщала ранее «Правда УРФО», генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль ситуацию с коррупцией  и незаконной вырубкой лесов Уральского региона. Генпрокуратура инициировала массовые проверки  использования и сохранения ресурса в федеральном округе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни