Власти призвали тюменцев докладывать о «серых» зарплатах

Правительство региона активизировало работу в рамках государственной политики

В Тюменской области приоритетным направлением стало сокращение неформальной занятости, ликвидация «серых» зарплат и увеличение страховых выплат во внебюджетные фонды. Таким образом, власти намерены добиться более достоверного представления о реальном спросе и предложении рабочей силы, а также о доходах населения.

В правительстве региона считают, что неформальная занятость формирует ряд социально-экономических проблем. В частности, речь идет о низком заработке, нарушении трудовых прав в области режима и условий труда.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, в Тюменской области работа по снижению неформальной занятости проводится в каждом муниципалитете. Так, под руководством глав администраций или их первых заместителей действуют межведомственные рабочие группы, в которые входят специалисты Пенсионного фонда РФ, налоговой инспекции, Фонда социального страхования РФ, центров занятости населения и общественных организаций.

Однако в правительстве указывают на то, что искоренить данные незаконные явления возможно лишь с помощью самих участников трудовых отношений – работников и работодателей. В связи с этим власти Тюменской области призвали жителей региона обратиться с заявлением о фактах выплаты «серой» зарплаты, отсутствии оформления трудовых отношений в прокуратуру, Государственную инспекцию труда, на горячие линии департамента труда и занятости населения Тюменской области или муниципальных администраций.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни