В Минтруда заинтересовались неполной занятостью на уральских предприятиях

Глава ведомства обращает внимание региональных властей на проблему

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин отметил Челябинскую и Свердловскую области в числе регионов с большим числом работников, находящихся в режиме неполной занятости. Глава ведомства заявил о том, что ситуация на рынке труда в этих регионах вызывает беспокойство ведомства.

Федеральный министр сообщил, что на протяжении нескольких последних недель наблюдается рост  числа работников, находящихся в простое, трудящихся по сокращенному графику и тех, кому были предоставлены отпуска по соглашению сторон.

«За первую неделю июня количество таких работников увеличилось практически на 20 тысяч. Такая ситуация складывается на предприятиях крупных промышленных центров  – Татарстан, Башкортостан, Тверская, Челябинская и Свердловская области. Хотел бы обратить внимание региональных властей на этот момент», – заявил глава федерального ведомства.

По данным министерства труда и соцзащиты на 10 июня 2015 года, количество работников в России, находящихся в простое по инициативе администрации, достигло 65,4 тыс. человек, количество сотрудников, которые работают неполный день, составляет около 255,5 тыс. человек, в отпуска по соглашению сторон вышли 7,6 тыс. трудящихся.

Отметим, по  данным  Департамента по труду и занятости населения Свердловской области, на 16 июня в регионе зарегистрировано  33,085 тысячи безработных. Уровень безработицы составляет 1,45%.

Как указывается на сайте главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, на учете в центрах занятости региона состоят 35106 незанятых граждан и 30611 безработных. Уровень безработицы, по данным на 10 июня, составляет 1,65%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни