Челябинское МВД завершило расследование дела экс-директора УКВЗ

Руководитель причинил ущерб заводу на 650 миллионов

ГУ МВД России по Челябинской области завершило расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего директора ОАО «Усть-Катавский вагоностроительный завод» Павла Абрамова и его заместителя Александра Болотникова. На них заведено уголовное дело по ч.2 ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

По версии следствия, Абрамов и Болотников причинили ущерб УКВЗ на сумму в 650 млн рублей, сообщает пресс-служба областного МВД. Было установлено, что в 2009 году руководители предприятия для извлечения прибыли создали подконтрольную фирму.

Затем они заключили договор между основным и подконтрольным предприятием на поставку продукции по сниженной цене. В результате только в 2013 году УКВЗ получил ущерб в размере 180 млн рублей.

В ходе расследования дела у обвиняемых были обнаружены и изъяты сберегательные сертификаты на предъявителя на несколько миллионов рублей, наличные средства в рублях и валюте, золотые и серебряные изделия, в том числе представляющие нумизматическую ценность.

Суд наложил арест на банковские счета обвиняемых на общую сумму около 3 млн евро, а также на недвижимость, иномарки и внедорожную технику, о чем уже сообщала «Правда УРФО».

Уголовным кодексом за злоупотребление полномочиями предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Напомним, Абрамов находился под домашним арестом, однако был возвращен в СИЗО в марте. Срок ареста заканчивается 23 июня.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни