Рыболовную квоту на Ямале увеличат до 15 тысяч тонн

В текущем году вылов ограничен 13,5 тонны

В 2016 году общий объем разрешенного улова в округе составит более 14,9 тысячи тонн. В нынешнем году общая квота на вылов водных биоресурсов не превышает 13,5 тысячи тонн. Прогноз обсудили на заседании рыбохозяйственного совета ЯНАО в Салехарде.

Данные озвучил в докладе начальник отдела эколого-сырьевых исследований ФГУП «Госрыбцентр» Андрей Матковский.

Участники встречи обсудили тему охраны водных биоресурсов. В 2014 году на Ямале подготовили 750 административных материалов в отношении правонарушителей. С начала текущего года подобных дел возбуждено более 250-ти.

Матковский в своем выступлении отметил положительные результаты запретительных мер на вылов нельмы и муксуна в водах Обь-Иртышского рыбохозяйственного района. В апреле в Западной Сибири запретили промышленный отлов редких видов рыбы.

По данным службы по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов ЯНАО, с декабря 2014 года и по сегодняшний день организовано более 50-ти рейдовых мероприятий в Обской и Тазовской губах. Сегодня для борьбы с браконьерством ведомством используются масштабные методы работы и всевозможные технические средства

Отметим, на Ямале неоднократно судили браконьеров за отлов ценных видов рыб. Активисты бьют тревогу экологическая ситуация в реках Обь-Иртышского бассейна сильно обострилась.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни