Средний Урал подарит Крыму 60 миллионов

При дефиците регионального бюджета в 22,8 миллиарда

Власти Свердловской области выделили 60 миллионов рублей на покупку дорожно-строительной техники и отправку ее в Республику Крым.  Данные опубликовал депутат законодательного собрания Андрей Альшевских.

Отправлена ли уже техника, и какие это будут машины, не уточняется. Информация стала известна из проекта поправок в закон о бюджете Свердловской области на 2015 и плановые 2016 и 2017 годы.  Документ на прошлой неделе был одобрен правительством и теперь внесен в законодательное собрание.

«Вопросов много. При рассмотрении проекта мы запросим информацию. Будем надеяться, что хоть производство этой техники – уральское», – рассказал «Правде УРФО» депутат.

Он также отметил, что сомнения вызывают и расходы на подготовку к чемпионату мира по футболу. Минфин предлагает добавить 60 миллионов на предпроектные работы на объектах проведения мундиаля, 48 миллионов – на проектно-изыскательские работы для реконструкции Центрального стадиона, 4 миллиона – на снос зданий с околоспортивных территорий. 

«Пошла тенденция увеличения затрат, которые раньше были обозначены. Как бы так не получилось, что аппетит приходит во время еды», – подчеркнул Андрей Альшевских.

Согласно законопроекту, правительство также намерено сэкономить 88 миллионов, отказавшись от покупки зданий для многофункциональных центров предоставления услуг. На 220 миллионов сократили финансирование строительства Центра охраны материнства и младенчества в микрорайоне Академический. Отметим, согласно контракту, стоимость работ составила более 2,1 млрд рублей. На 164 миллиона сокращается объем расходов на социальное обслуживание населения.

Также из бюджета вычеркнули 235 миллионов на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья,144 миллиона – на газификацию населенных пунктов городского типа, и 137 миллионов – на ремонт дворов в муниципалитетах.

Между тем 300 миллионов направят на поддержку спорта высших достижений. Под этой формулировкой часто понимается финансирование местных спортивных клубов – «Автомобилиста» и женской баскетбольной команды «Уралочка-НТМК», в частности. Отметим, порядка 500 миллионов на эти цели уже предусмотрены в резервном фонде области.

Напомним, Андрей Альшевских также опубликовал сводные данные об изменении регионального бюджета. В результате поправок дефицит в 2015 году планируется сократить на 5,9 миллиарда – до 22,8 миллиарда рублей.

Как отметил парламентарий, при всех недостатках проекта поправок в закон о бюджете, он все же будет принят.

«Понятно, что мы позадаем вопросы, повозмущаемся, но партийное большинство «Единой России» обеспечит правительству принятие этих поправок. Они могут спать спокойно»,  –  резюмировал депутат.

Он отметил, что обсуждение поправок, вероятно, назначат на 22 июня.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни