Тобольское предприятие уличили в нарушениях при эксплуатации полигона ТБО

Проверка закончилась административным производством

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при эксплуатации полигона ТБО, расположенного в Тобольске. Выяснилось, что ООО «Паритет», эксплуатирующее территорию полигона, допустило в своей деятельности многочисленные нарушения.

В частности, в соответствии с действующим законодательством, не реже чем раз в 10 дней должен осуществляться производственный контроль за состоянием санитарно-защитной зоны и прилегающей территории, а также грунтовых вод. В случае необходимости должны быть организованы сбор мусора и его доставка на рабочие карты полигона. Тем не менее в ходе проверки обнаружилось, что контроль за грунтовыми водами компанией-эксплуатантом не осуществляется, а прилегающая территория и санитарно-защитная зона замусорены.

Кроме того, в хозяйственной зоне полигона ТБО отсутствовало твердое покрытие и ограждение. Также отсутствовал гараж для размещения машин и механизмов.

По итогам проверки природоохранная прокуратура возбудила в отношении ООО «Паритет» административное производство по ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления». По результатам рассмотрения дела региональное управление Роспотребнадзора наложило на предприятие штраф в сумме 100 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни