В образование Югры инвестируют 8 миллионов федеральных средств

В соответствии с соглашением о субсидировании

Югра получит федеральную субсидию более 8 миллионов рублей на реализацию программы развития образования округа. Соглашение между Минобразования и науки РФ и автономией одобрено на заседании окружного правительства.

Выделенные средства пойдут на обучение специалистов системы образования из других регионов страны в рамках развертывания федеральной целевой программы по направлению «Достижение во всех субъектах России стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». В рамках данного проекта распространяется модель государственно-общественного управления системой образования.

В 2014 году Югра, Свердловская и Челябинская области стали победителями конкурсного отбора Министерства образования и науки РФ. Регионы стали пилотными площадками для реализации федеральной программы.

«По стране 21 регион стал такими обучающими площадками. То есть, мы в числе наиболее продвинутых по государственно-общественному управлению», – отметила директор Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры Любовь Ковешникова.

Субсидии пойдут на повышение квалификации педагогов, руководителей учреждений, членов совета по государственному общественному управлению в дошкольном, общем, профессиональном образовании. Кроме того, в смете расходов числится тиражирование и распространение опыта региона. Так, часть субсидированных денег направят на формирование методических пособий и публикацию отчетов о деятельности системы образования.

«Институт развития образования региона определен как стажировочная организация. Распространяя модель регионального общественного управления, мы обеспечиваем сопровождение и поддержку этих процессов в других регионах РФ. Мы выполняем госзадачу по обеспечению внедрения на 100% в РФ принципов государственного общественного управления», – пояснила Ковешникова.

На реализацию проекта из окружного бюджета также предусмотрено софинансирование в размере 7 млн рублей. Оно будет обеспечено за счет финансовых средств госпрограммы «Развитие образования в ХМАО на 2014-2020 годы».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни