Снос сургутского «Нанаша» затянется до конца года

Ликвидацию самостроя оплачивают из бюджета города

В Сургуте демонтируют скандальный самострой «Продукты» (ООО «Нанаш») на улице Нефтяников, 29/1. Подрядная организация «Нестор-Автодор» сообщает о трудоемкости работ. Срок ликвидации серьезной строительной конструкции с железобетонными перекрытиями, монолитными стенами и бетонным фундаментом, согласно договору с муниципалитетом, установлен до декабря 2015 года.

Владелец магазина Мирага Фараджев не смог воспользоваться шансом самостоятельно снести незаконно надстроенные этажи. Предприниматель хотел довести нелегальную постройку  до допустимых параметров, согласно выданному разрешению на реконструкцию. По указанию Фараджева за установленную администрацией  неделю с фасада нелегального строения частично сняли облицовочную панель.

Теперь за счет средств городского бюджета «под ноль» разбирает здание ООО «Нестор-Автодор». Организация выиграла тендер на снос в размере 1,5 миллиона рублей. Однако по завершении работ чек за демонтаж придется оплатить самому предпринимателю.

«Владельцу магазина «Нанаш» дали последний шанс снести 2 незаконно возведенных этажа помещения и оставить только первый этаж. Его предупреждали, что если до 9 июня он сам магазин не разберет, то это сделает подрядная организация», – комментирует ликвидацию нелегального стройобъекта заместитель главы Сургута Александр Шатунов.

Для сноса «Нанаша» специалисты ООО «Нестор-Автодор» привлекут тяжелую технику и большое количество специалистов.

«Чтобы дойти до каркаса, придется вручную с помощью отбойных молотков разрушать монолитные железобетонные перекрытия», – рассказывает начальник участка ООО «Нестор-Автодор».

Сейчас на Нефтяников, 29/1 разбирают стеновые панели. На демонтаже задействованы 10 человек, а также строительно-монтажная телескопическая вышка и подъемный кран.

Администрация Сургута сообщает, что на месте снесенного магазина не планируется возводить других объектов.

Напомним, строительное расширение киоска началось почти 4 года назад. 

Фото – А. Онопа, ugra-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни