Бывшего топ-менеджера «ЧТЗ-Уралтрак» Млодика отправили за решетку на 5 лет

Экс-руководитель обвинен в мошенничестве на 273 миллиона

Экс-председатель совета директоров ЗАО «Промтрактор-Вагон» и директор ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Семен Млодик приговорен к пяти годам колонии. Калининский районный суд Чебоксар доказал его вину в мошенничестве на 273 миллиона рублей, сообщает СУ СКР по Чувашской республике.

Суд установил, что в июне 2006 года Млодик в сговоре с бывшим гендиректором ООО «РЖДС-регион» Светланой Романовой вывел через фирмы-посредники из ЗАО «Промтрактор-Вагон» в городе Канаш 273 миллиона рублей.

На похищенные деньги они приобрели вновь выпущенные акции ЗАО «Промтрактор-Вагон» через подконтрольную фирму. Уголовное дело возбудили в 2012 году по ч.4 ст.159 «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

«О криминальном характере сделки свидетельствует  факт, что эти деньги внесены в качестве добавочного капитала в одну из фирм, через которую реализовывалась эта преступная схема. В обмен они получили 10-процентную долю участия в ней. Хотя номинальная стоимость фирмы составляла чуть более 1 тысячи рублей, а фактическая – 0 рублей», – поясняют силовики.

Суд назначил Млодику наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Экс-председатель совета директоров «Промтрактор-Вагон» заключен под стражу в зале суда.

«Кроме того, в полном объеме удовлетворено исковое заявление ЗАО «Промтрактор-Вагон» к Млодику о взыскании с него суммы причиненного ущерба в размере 273 миллионов рублей», – комментируют приговор следователи СУ СКР по Чувашской республике.

Материалы уголовного дела в отношении  Светланы Романовой выделены в отдельное производство. Она объявлена в международный розыск. В отношении обвиняемой заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, Млодик при попытке выехать с территории РФ был задержан, но позже выпущен под залог в 20 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни