Челябинский ОНФ констатировал кризис регионального здравоохранения

Клиники испытывают недостаток квалифицированных специалистов

Региональный штаб «Общероссийского народного фронта» в Челябинской области провел мониторинг кадрового состава медицинских учреждений Южного Урала. Итогом стало заключение о кризисном состоянии системы здравоохранения с негативными тенденциями на ближайшую перспективу.

Согласно данным проведенного «фронтовиками» опроса, 70% жителей области не удовлетворены качеством услуг, оказываемых больницами и поликлиниками. 50% респондентов обратили внимание на низкую укомплектованность медучреждений кадрами, в первую очередь специалистами узкого профиля. Этот факт признают и сами медики.

«Дефицит формируется из года в год. К примеру, в прошлом году в регионе должно было быть 268 врачей-отоларингологов, и по бумагам все укомплектовано. А когда начали разбираться, то выяснилось, что в ряде случаев врач занимал две ставки, и по факту специалиста не хватало», – привел пример представитель челябинского ОНФ, завкафедрой отоларингологии Южно-Уральского государственного медицинского университета Мусос Коркмазов.

Общественники указали на необходимость разработки и внедрения в сжатые сроки механизма восполнения кадров. В этой связи прозвучало предложение обсудить проблему в рамках предстоящего Всероссийского форума ОНФ по здравоохранению и выйти с инициативой на федеральное ведомство с просьбой разрешить успевающим студентам профильных вузов поступать в ординатуру без обязательного прохождения общей врачебной практики. На данный момент планируется обязать выпускников мединститутов 3 года до поступления в ординатуру проработать врачами общей практики. После этого несколько лет идет обучение в ординатурах, что отодвигает пополнение медучреждений квалифицированными узкими специалистами на долгие годы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни