Тюменских чиновников уличили в 470 нарушениях при госзаказах

С начала 2015 года

Прокурорские проверки в Тюменской области выявили нарушения законодательства о контрактной системе в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. Кроме того, чиновники не соблюдают порядок закупок отдельными видами юридических лиц.

Всего с начала 2015 года региональные правоохранители выявили более 470 профильных нарушений. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области, по данным фактам внесено 69 протестов и 156 представлений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 222 лица.

В частности, прокурор Калининского округа Тюмени установил, что госучреждение «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» несвоевременно направило в казначейство информацию об исполнении контракта на изготовление и доставку летних костюмов стоимостью 150 тыс. рублей. В связи с этим прокурор завел на директора базы административное дело по статье «Несвоевременное направление в уполномоченный орган информации, подлежащей включению в реестр контрактов». По результатам рассмотрения материалов руководитель оштрафован на 20 тыс. рублей.

Кроме того, Тюменская больница Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Западно-Сибирский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства» несвоевременно разместила на официальном сайте отчет об исполнении госконтракта на поставку бактерицидных облучателей на сумму 437 тыс. рублей. Прокурор завел на главврача административное дело по статье «Размещение заказчиком в единой информационной системе информации с нарушением требований закона» и оштрафовал его на 15 тыс. рублей.

Вместе с тем муниципальное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа №1» Тобольска на официальном сайте (zakupki.gov.ru) своевременно не разместило сведения о количестве и общей стоимости договоров. В отношении директора завели административное дело по статье «Нарушение отдельными видами юридических лиц сроков размещения в единой информационной системе информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законом». По результатам его рассмотрения директор оштрафован на 2 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни