Ямальские предприятия ЖКХ должны энергетикам 50 миллионов

Аварийность на участках снизилась на 20%

В правительстве ЯНАО прошло селекторное совещание по итогам осенне-зимнего отопительного периода 2014-2015 годов. В ходе обсуждения была озвучена информация о том, что АО «Ямалкоммунэнерго» полностью закрыло свои долги перед ОАО «ТЭК». Однако ОАО «Уренгойтеплогенерация-1» и ОАО «Уренгойгорводоканал» по-прежнему не выплатили в общей сумме 48,9 млн рублей, что составляет 80% всей задолженности ямальских коммунальщиков перед энергетиками.

Долги «Ямалкоммунэнерго» перед энергетиками были полностью погашены к июню. Не торопятся гасить задолженность ОАО «Уренгойтеплогенерация-1» и ОАО «Уренгойгорводоканал». Сумма выплат двух крупных ЖКХ-неплательщиков из Нового Уренгоя составляет 37 и 11,9 млн рублей соответственно.

На совещании представители региональных властей, предприятий ТЭК, ЖКХ и ресурсоснабжающих организаций настойчиво попросили уренгойские компании в кратчайший срок погасить задолженность.

В целом ситуация с долгами коммунальщиков на Ямале по сравнению с другими регионами Западной Сибири на данный момент достаточно обнадеживающая. Как позитивный фактор участники селекторного совещания отметили, что аварийность на электросетевых и генерирующих объектах округа в среднем снизилась на 20%.

«И энергетики, и газовики отметили положительную динамику в снижении дебиторской задолженности за отпущенные энергоресурсы. В основном это произошло за счет субсидирования предприятий из окружного бюджета для погашения долгов», – заявил заместитель генерального директора по сбыту электроэнергии на розничном рынке ОАО «ТЭК» Александр Левченко.

Отметим, предприятия ЖКХ соседней автономии – Югры – на начало июня накопили долг в 316 млн рублей. На юге Тюменской области коммунальщики не оплатили поставленные энергоресурсы на 38 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни