На Ямале горят 103 гектара леса

Зафиксировано 9 пожаров

На территории ЯНАО произошло 24 лесных возгорания на общей площади 391,8 гектара. Сейчас 7 очагов находятся в Пуровском районе и 2 – в Красноселькупском. Цифры озвучены на внеплановом оперативном совещании по ситуации с природными пожарами, которое провел врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Для сравнения, в 2014 году в аналогичный период пожары в ямальских лесах не фиксировались.

По словам главы Пуровского района Евгения Скрябина, 90% возгораний возникло в местах отдыха из-за разведения огня в лесах. Сейчас лесные пожары не угрожают населенным пунктам.

Специалисты опасаются, что угроза возникновения и распространения пожаров в ближайшее время не снизится. В округе синоптики обещают жаркие сухие дни.

В ходе совещания собравшиеся решили усилить контроль за эффективностью работы всех структур, отвечающих за борьбу с лесными пожарами, и над оперативным  межведомственным взаимодействием. Также был поднят вопрос о введении особого противопожарного режима

«От этих факторов зависит общая эффективность нашей работы. Зависит безопасность нашей территории, наших людей. Я уверен, что вместе мы справимся. Безопасность ямальцев, их жилья, промышленных объектов будет обеспечена», – заверил врио губернатора Дмитрий Кобылкин.

Всего с начала пожароопасного сезона 2015 года на всех категориях земель в УрФО возникло 992 природных пожара. Общая площадь возгорания – 10252 га. Из них на землях лесного фонда зафиксировано 898 возгораний на общей площади 9153 га.

На землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий Уральского округа пожары не регистрировались. В тушении с начала года приняли участие135 человек.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни