Превышение полномочий начальником ОМВД Нижневартовска привело к уголовному делу

Зинченко посодействовал грабителям

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по ХМАО-Югре возбудил уголовное дело в отношении начальника ОМВД России по Нижневартовскому району Сергея Зинченко. Полковнику полиции вменяют превышение должностных полномочий.

По версии следствия, в апреле 2014 года Сергей Зинченко принял косвенное участие в хищении имущества, которое принадлежало одному из предприятий района. Обвиняемый дал подчиненным заведомо незаконные указания, которые в том числе превышают его полномочия. Он поручил сотрудникам органов внутренних дел не задерживать транспортное средство с похищенным имуществом.

Уголовное дело завели по ч.1 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

В настоящее время югорскими следователями проводится комплекс действий, направленных на установление всех обстоятельств инцидента. Начальник УМВД России по ХМАО-Югре по данному факту назначил служебную проверку.

«В случае если вина сотрудника будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Кроме того, полицейский понесет наказание в соответствии с действующим законодательством», – сообщают в пресс-центре УМВД по Югре.

В настоящее время временно исполняет обязанности руководителя ОМВД Нижневартовска заместитель Зинченко Валерий Кишкилев.

Напомним, первый тревожный звонок в сторону Зинченко звучал уже в 2005 году. Тогда руководитель утратил доверие после драки между местными бизнесменами и сотрудниками уголовного розыска на базе отдыха «Сказка». Полицейский, по словам коллег, отстаивал интересы дружественных ему предпринимателей. После инцидента он покинул пост начальника милиции общественной безопасности в ОМВД по Нефтеюганску.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни