Тюменским льготникам дадут время на сбор документов для получения земли

Многодетные семьи будут собирать документы порядка 60 дней

Депутаты тюменской областной думы проголосовали за увеличение срока сбора документов многодетным семьям, претендующим на льготный земельный участок. Члены комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям также обсудили информацию о ходе реализации на территории региона программы о льготном предоставлении земельных участков многодетным семьям.

По информации, данной представителем регионального департамента имущественных отношений, время от времени поступают отказы в постановке на учет граждан, имеющих трех и более детей, в целях бесплатного предоставления земельных участков. Самыми частыми причинами являются превышение допустимого срока между снятием с регистрационного учета и постановкой на новый учет при смене жительства, а также отсутствие документа, подтверждающего проживание родителей в регионе более 5 лет. Законопроектом предлагается увеличить до 60 дней срок, в течение которого данный документ не предоставляется. Депутаты облдумы поддержали это предложение.

Напомним, за период действия закона Тюменской области «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей», с ноября 2011 по 1 мая 2015 года, многодетным семьям региона предоставлено 2810 земельных участков. В течение 2015 года – 218. Всего в муниципальных районах зарегистрировано порядка 10750 многодетных семей, процент их обеспеченности земельными участками составляет 26%. На территории Тюменского района степень обеспеченности многодетных семей земельными участками – всего 13,7%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни