Свердловские общественники нашли кишечную палочку в сосисках

Проверка в рамках проекта «Честные продукты» выявила массовые нарушения

Руководители проекта «Честные продукты» отчитались об итогах очередной проверки мясопродуктов, приобретенных в магазинах Екатеринбурга. В отличие от прошлых исследований, касавшихся только соблюдения ГОСТ по содержанию белка в колбасах, на этот раз экспертиза также выявляла наличие патогенных веществ, в том числе сальмонеллы, стафилококка, палочковидных бактерий, бактерий группы кишечной палочки и количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ).

Последний показатель, отмечают представители проекта, позволяет проследить, насколько «чистое» сырье поступает на производство, как меняется степень его «чистоты» после тепловой обработки и не претерпевает ли продукт повторного загрязнения после термообработки, во время фасовки и хранения.

По данным исследований, один из худших результатов показали сосиски «Молочные» производства «Мясной классики» из Первоуральска. Здесь было выявлено  четырехкратное превышение КМАФАнМ, а также наличие бактерий группы кишечной палочки. По заключению эксперта, сосиски не соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции», а также ГОСТу.

«Молочные» сосиски производства ИП Карамышев по КМАФАнМ показали еще худший результат с превышением ПДК в 9 раз. При этом «Сливочные» сосиски того же производителя прошли проверку по всем параметрам, как и сосиски «Молочные» производства «Новоуральский мясной двор» и ИП Черкашин.

Также был исследован ряд колбас. По словам представителей «Честных продуктов», полукопченая «Краковская» производства комбината «Хороший вкус» испытания не прошла из-за слишком большого содержания влаги. В остальном претензий у проверяющих не возникло. С таким же результатом завершились проверки «Сервелата» «Новоуральского мясного двора».

При этом всем требованиям, по мнению экспертов, соответствует «Сервелат» от ИП Черкашин. В отличие от него, такая же колбаса от Карамышева «не дотянула» до норматива по содержанию белка. И еще одна колбаса – «Таллинская» от «Мясной классики» – прошла проверку с абсолютно точным совпадением нормативных требований с реальными показателями продукта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни