«Росатом» отсчитал 2 миллиарда на ядерную безопасность

С января 2016 года стартует новая программа

В 2015 году «Росатом» вложит в реализацию программы ядерной радиационной безопасности 2 миллиарда рублей. Общий объем финансирования программы на 2008-2015 годы составляет 17,7 миллиарда, из которых 15,7 миллиарда направлены в предыдущие годы. Об этом рассказал сегодня глава госкорпорации Сергей Кириенко на форуме-диалоге «70 лет российскому атому. Национальный интерес, экология, безопасность» в Челябинске.

В рамках федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности» удалось укрепить  плотины Теченского каскада водоемов и создать общесплавную канализацию, которая позволила не сбрасывать каждый год в водоем до 5,5 млн кубометров воды. Озеро Карачай, на дне которого хранятся отходы радиоактивного производства, к концу 2015 года планируется полностью засыпать. Также пристальное внимание было уделено системе мониторинга состояния водоемов.

Также в рамках программы был создан комплекс по переработке жидких и твердых отходов, решены вопросы рекультивации земель, зараженных радиацией в результате деятельности предприятий ядерного комплекса, и расселения жителей поселка Муслюмово, вблизи которого в 1957 году произошла авария на заводе по добыче плутония «Маяк». 

По словам Сергея Кириенко, с января 2016 года планируется старт программы безопасности-2. В настоящее время ведется ее доработка.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни