Дочка «ЮТэйр» перевозила пассажиров на самолетах без спассредств

Перевозчик пытается оспорить наказание

Ространснадзор во второй раз попытается заставить «дочку» авиакомпании «ЮТэйр» – ООО «ЮТэйр-Экспресс» – оснастить свои самолеты аварийно-спасательными средствами. Суд первой инстанции Республики Коми встал на сторону перевозчика и отменил административные взыскания, которые были наложены на компанию за неисполнение летного законодательства. В понедельник ведомство направило жалобы в апелляционную инстанцию.

Согласно материалам арбитражного суда Республики Коми, управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности (Ространснадзор) по Сибирскому федеральному округу в 2014 году выявил факт нарушения законодательства со стороны «ЮТэйр-Экспресс» в области перевозки пассажиров. В итоге компания была привлечена к ответственности по ч.9 ст.11.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Выполнение полетов воздушными судами, на борту которых отсутствуют поисковые и аварийно-спасательные средства, предусмотренные законодательством РФ». Стоит отметить, наказание за такое правонарушение предусмотрено минимальное – для юридического  лица это штраф от тридцати до сорока тысяч рублей.

Судья Татьяна Галаева в арбитраже Республики Коми встала на сторону «дочки» «ЮТэйр», сославшись на то, что Россия подписывала Конвенцию о международной гражданской авиации, устанавливающую порядок использования воздушного пространства в стране, а так же Российско-Бермудским соглашением о разграничении полномочий.

«Авиационной администрацией Бермуд выданы сертификаты летной годности самолетов ATR-72-212A, удостоверяющие соответствие воздушных судов, эксплуатируемых ООО «ЮТэйр-Экспресс», применяемым Бермудской стороной требованиям к летной годности. А поскольку самолеты ATR-72-212A эксплуатируются компанией в соответствии с одобренной Бермудской стороной документацией, установка дополнительного оборудования в данном случае не требуется», – заключила Татьяна Галаева, отметив, что и у других самолетов «ЮТэйр-Экспресс» выявлялись  такие же нарушения, и суд все же вставал на сторону перевозчика.

В настоящее же время самолеты ATR-72 планируется вновь вернуть на баланс материнской компании.  Ранее «Правда УРФО» подробно рассказывала, что  плановое сокращение нерентабельных маршрутов привело к фактическому закрытию «ЮТэйр-Экспресс», Сообщалось, что летный фонд и персонал «Экспресса», вероятнее всего, вернутся в материнскую компанию, за счет чего «ЮТэйр», переживающий серьезные экономические сложности, сэкономит 500 миллионов рублей. Пресс-секретарь группы Мария Разумова оказалась недоступна для общения со СМИ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни