Курганские муниципалитеты получат 2,5 миллиона на чистую воду

Власти региона обсудили нехватку очистных и водозаборных сооружений

В рамках госпрограммы «Чистая вода» на бурение разведочных и эксплуатационных скважин на подземные воды зауральские муниципалитеты получат 2,5 миллиона рублей. Власти Курганской области планируют выделить деньги из регионального бюджета.

Правительство Зауралья решило пробурить скважины в селе Звериноголовское, рабочем поселке Красный Октябрь Каргапольского района, деревне Бочаговка Лебяжьевского района, селе Золотое Макушинского района и селе Частоозерье. По словам заместителя губернатора – директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияза Юсупова, субсидии предоставят при осуществлении долевого финансирования за счет средств местных бюджетов в размере не менее 5%. Глава ведомства подчеркнул, что в рамках реализации программы нужно уделить особое внимание строительству водозаборных сооружений.
Губернатор Курганской области Алексей Кокорин предложил в целях экономии закупать оборудование в Китае. «Там оборудование, аналогичное немецкому, будет процентов на 30 дешевле. На это, правда, нужно 500 миллионов рублей, но проблема состоит в том, что ни в областных, ни в муниципальных бюджетах денег нет», – заявил глава Зауралья, отметив, что проблема с очистными сооружениями негативно сказывается на привлечении инвесторов.

Отметим, проблема обеспечения населения чистой питьевой водой обостряется в регионе на протяжении нескольких лет. Как ранее сообщала «Правда УРФО», исполнение госпрограммы затянули чиновники, вовремя не подготовив необходимые для реализации проектов документы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни