Екатеринбургские депутаты утвердили «депрессивный» отчет Якоба

Без лишних вопросов

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб отчитался о социально-экономическом развитии столицы Урала в 2014 году. Согласно докладу главы администрации, в 2014 году экономика города продемонстрировала снижение по ряду показателей. Так, индекс промышленного производства упал со 107,8 до 98,8%, инвестиции в основной капитал снизились со 155 до 150,5 миллиарда, рост реальной зарплаты составил 99,8%, тогда как в 2013 году показатель превысил 103%.

По ряду показателей наблюдается рост. Оборот розничной торговли вырос с 677 до 707 миллиардов рублей. В 2014 году в Екатеринбурге было сдано чуть более миллиона квадратных метров жилья – на 115 тысяч «квадратов» больше, чем в 2013-м.

Отдельно была оценена эффективность исполнения муниципальных программ. По словам Якоба, 9 из них было оценено на 4 балла, одна – касающаяся экологии и природных ресурсов – на 3, еще одна – затрагивающая обеспечение жильем молодых семей – на 2. Последнюю неудовлетворительную «отметку» глава администрации списал на слишком позднее перечисление средств из регионального и федерального бюджетов. Также Якоб напомнил о том, что в екатеринбургском бюджете остается лишь 18% от собранного НДФЛ. «Если бы планка была повышена до 40%, денег бы хватило для эффективного развития города по всем направлениям», – заявил он.

После выступления сити-менеджера депутаты более часа задавали ему вопросы. Многие касались конкретных адресов, часть – общих коммунальных проблем. Острых вопросов парламентарии не задавали, а от  выступлений думцы отказались.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни