Медведев утвердил проект развития Северного морского пути

Предполагается строительство новых ледоколов

Проект комплексного развития Северного морского пути подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Проект также предполагает строительство ледокола, который проложит путь судам, вывозящим топливо с «Ямал СПГ».

По словам зампреда Аркадия Дворковича, ежегодный объем транспортировки грузов по Севморпути составляет 4 млн тонн. Потенциал пути на ближайшие 15 лет оценивается более чем в 80 млн тонн, сообщает ТАСС.

Вся нормативная база для реализации проекта уже сформирована. Он предусматривает 6 основных составляющих, в частности, навигационное и гидрографическое обеспечение. Также началась работа по формированию аварийно-спасательной инфраструктуры. «Уже в этом году предстоит включить аварийные службы в экипажи ледоколов, которые осуществляют проводку судов. Кроме того, будет обеспечено развитие ключевых морских портов», – сообщил Дворкович.

Также в течение года будет представлен и проект атомного суперледокола мощностью 130 МВт. Сейчас он находится в разработке. Предполагается, что ледокол будет преодолевать лед толщиной более 4 метров. Помимо этого, необходим еще и проект мелкосидящего ледокола для проводки судов с «Ямал СПГ».

Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что серийные ледоколы мощностью 60 Вт планируется ввести в строй в 2017, 2019 и 2020 годах, а также построить около 10 дизельных ледоколов на 20 МВт.

Напомним, нынешний ледокольный флот России не сможет обеспечить круглогодичную проводку судов к стратегическим объектам на северном побережье, в частности, и к «Ямал СПГ». Эту тему уже обсудили президент Владимир Путин и врио губернатора Ямала Дмитрий Кобылкин. Согласно «Стратегии развитии судостроительной промышленности до 2020 года», необходимо построить 10-12 новых ледоколов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни