В топ-группу рейтинга ФоРГО вошли 3 губернатора УрФО

Фонд развития гражданского общества опубликовал июньский рейтинг глав регионов

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал обновленный рейтинг эффективности глав субъектов Российской Федерации. В первую группу июньского рейтинга эксперты внесли трех губернаторов, представляющих регионы УрФО.

Первая группа представлена 24-мя губернаторами с рейтингом свыше 75 баллов, характеризуемым как «очень высокий». 1-2 места в нем разделили глава Калужской области Анатолий Артамонов и врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Оба руководителя в итоге набрали по 97 баллов, при этом глава Ямало-Ненецкого автономного округа добавил 1 пункт  в свой актив по сравнению с прошлым кварталом. Также в лидирующую группу вошли губернатор Тюменской области Владимир Якушев, делящий 4-5-ю позиции с главой Республики Коми Вячеславом Гайзером, – по 95 баллов, и глава Челябинской области Борис Дубровский – 16-я строчка и 85 баллов.

Еще двое представителей УрФО оказались во второй группе с «высоким» рейтингом. 41-43-ю строчки делит со своими коллегами врио губернатора ХМАО-Югры Наталья Комарова – 66 баллов. При этом руководитель Югры добавила к предыдущему показателю 2 пункта. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поделил 52-56-е места, получив от аналитиков фонда 60 баллов.

Глава Курганской области Алексей Кокорин вошел в третью группу со «средним рейтингом». Его показатель – 54 балла, при этом губернатор Зауралья потерял 3 пункта и оказался на 74-77-м местах.

Для создания рейтинга группа аналитиков использовала комплекс различных параметров, таких как фактор предстоящих выборов, качество социальной политики в регионах, уровень предпринимаемых антикризисных мер, включая реализацию программы импортозамещения и поддержку бизнеса, уровень эффективности руководства в кризисных ситуациях (наводнения и лесные пожары), эпизоды злоупотребления служебным положением и различные резонансные факты неэтичного поведения в отношении исторических событий и символов.

«Интегральный анализ отражает общую позитивную динамику в регионах, несмотря на то, что в промежуточных рейтингах по отдельным критериям могло фиксироваться снижение. Нынешний ежеквартальный рейтинг способен более эффективно отслеживать тенденции. Исходя из показателей нынешнего июньского интегрального рейтинга, стоит отметить уверенное лидерство главы ЯНАО Дмитрия Кобылкина, традиционно занимающего высокие позиции в нем, а также входящего в топ-5 губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Успешно справляется со своими задачами и Свердловская область, в том числе и по социально-экономическим показателям. У Среднего Урала есть большой потенциал для дальнейшего продвижения, не в последнюю очередь за счет реализации идей Зеленого города и Большого Екатеринбурга, сочетающих промышленное развитие, экологическую составляющую и творческие возможности. Положительную динамику можно отметить и в ХМАО-Югре, и в Челябинской области. Что касается главы Зауралья Алексея Кокорина, то на его позицию в третьей группе объективно повлияли ограниченные экономические возможности. Проблему может решить приток инвестиций, в этой связи можно надеяться на итоги Шадринского инвестфорума», – подробно рассказал «Правде УРФО» об итогах июньского интегрального рейтинга руководитель уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни