ЧМК пытается избежать штрафа за загрязнение воздуха на Южном Урале

Факт нарушения законодательства был официально зафиксирован

ОАО «Челябинский металлургический комбинат» (входит в группу «Мечел» Игоря Зюзина) через арбитраж пытается оспорить штраф южноуральского Росприроднадзора.

Начальник отдела экологического надзора регионального Росприроднадзора Инна Субботина пояснила «Правде УРФО», что речь идет об административном наказании за превышение содержания вредных веществ в выбросах предприятия, которые были выявлены в ходе совместных проверок ведомства и представителей природоохранной прокуратуры. «При этом ЧМК не считает себя виновным», – подчеркнула представительница ведомства. В пресс-службе же «Челябинского меткомбината» от комментариев воздержались.

Напомним, с 26 февраля до середины апреля неблагоприятные метеоусловия фиксировались в регионе практически постоянно, над Челябинском стоял смог, жители жаловались на качество воздуха и проблемы с органами дыхания. По поручению губернатора Бориса Дубровского, взявшего проблему под личный контроль, в правительстве был создан специальный штаб, на котором представители  экологических и надзорных органов отчитывались перед главой региона о предпринятых мерах по улучшению ситуации. Проверка экологов выявила превышение в воздухе допустимых концентраций диоксида серы и диоксида азота. Власти установили, что основные загрязнители атмосферы в Челябинске – «Мечел», ЧЭМК и Коркинский разрез.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни