Прокуратура обязала ямальский «Жилфонд» вернуть 780 тысяч долга по зарплате

Задолженность «висела» перед 14 сотрудниками предприятия

После вмешательства прокуратуры Шурышкарского района ЯНАО муниципальное предприятие «Жилфонд» ликвидировало задолженность перед 14 сотрудниками по заработной плате за январь-февраль 2015 года. Выплаты составили более 780 тысяч рублей. Предприятие и его директор Александр Горяев привлечены к административной ответственности.

В надзорный орган Шурышкарского района обратились работники МП «Жилфонд» с жалобой на невыплату заработной платы за два зимних месяца. Проверка выявила нарушения требований ст.22, 136 ТК РФ. Деньги сотрудникам муниципального предприятия выплачивалась несвоевременно и не в полном объеме.

Прокуратурой района директору МП «Жилфонд» внесено представление. Муниципальное предприятие и его директор Александр Горяев привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ («Нарушение трудового законодательства»). Общий штраф составил 36,8 тыс. рублей.

Отметим, это не единичный случай задержки по выплатам заработной платы на предприятиях ЯНАО. Так, задолженность четырех предприятий «Стройгазконсалтинга» перед сотрудниками на начало апреля составляла 210 млн рублей. В прошлом году губкинское ООО «СК «Зодчий» задолжало работникам более 3 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни