На Южно-Приобском ГПЗ испытали оборудование

Пусконаладочные работы планируются уже в июне

На Южно-Приобском газоперерабатывающем заводе успешно завершили испытания технологических газопроводов. Предприятие строится на южной лицензионной территории Приобского месторождения, разрабатываемой «Газпромнефть-Хантосом». Следующий этап – пробная эксплуатация объектов завода. Начало запланировано на июнь 2015 года.

Гидравлические и пневматические тесты проводились для проверки оборудования на прочность и герметичность. В агрегатах «экзаменаторы» постепенно увеличивали давление до уровня, превышающего рабочий на 25%. В общей сложности на ГПЗ продиагностировали более 90 км трубопровода.

Мощность нового завода позволит перерабатывать 900 млн кубометров попутного нефтяного газа в год, получая при этом более 340 тыс. тонн широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ – ценное сырье для нефтехимических предприятий). Также планируется вырабатывать порядка 750 млн кубометров сухого отбензиненного газа (СОГ), который используется для коммунально-бытовых и промышленных нужд.

Кроме того, сегодня проводят реконструкцию трубопровода для доставки СОГ. Участок топливной артерии отремонтируют до врезки в газопровод «Газоснабжение города Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района». Это позволит направить сырье на газотурбинную электростанцию Южно-Приобского месторождения и на бытовые нужды жителей района.

Отметим, все вспомогательные объекты инфраструктуры будут готовы до начала работы ГПЗ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни