Сбербанк и «Газпромбанк» профинансируют «Ямал СПГ» на 4 миллиарда

Займ рассчитан на 15 лет

«Ямал СПГ» может получить проектное финансирование от Сбербанка и «Газпромбанка» в размере 3 и 1 млрд долларов соответственно. Общая сумма привлекаемого финансирования составит около 20 млрд долларов, но пока окончательно не зафиксирована.

Также до 15 млрд долларов проекту предоставят китайские банки, сообщают «Ведомости». Средства «Ямал СПГ» получит в середине года, кредит от китайских банков – не позже июля. Кредиты будут предоставляться примерно на 15 лет.

Ставка по кредитам Сбербанка и «Газпромбанка» составит 8,5-9%. Примерно такая же ставка будет и у китайских банков. Ранее еще 1 млрд долларов на проект собирался предоставить «Внешэкономбанк». Но «НОВАТЭК» попросил заменить кредит на гарантии ВЭБа перед другими кредиторами на 3 млрд долларов. Предоставление гарантий уже одобрено.

Напомним, проект «Ямал СПГ» по освоению Южно-Тамбейского газового месторождения принадлежит «НОВАТЭКу» (владеет 60% акций). Остальные акции принадлежат компании Total и «Китайской национальной нефтегазовой корпорации». На данный момент площадки «Ямал СПГ» готовы на 90%.

Предполагается, что большая часть добытого на «Ямал СПГ» газа отправится в Азию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни