Куйвашев везет из Ростова 2 комбайна на тест-драйв

На покупку техники в этом году аграриям выделят 550 миллионов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев договорился с ростовским заводом «Ростсельмаш» о поставке уральским аграриям кормоуборочного и зерноуборочного комбайнов. Машины производитель предоставит на бесплатной основе, для тестирования техники.

Соглашение было заключено в ходе встречи главы региона с генеральным директором ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» Валерием Мальцевым. Она прошла в рамках первого Всероссийского форума по продовольственной безопасности в Ростове-на-Дону.

Модели машин, которые отправятся на Средний Урал, пока не запущены в производство. Свердловская область станет первой испытательной площадкой.

«Для нас это очень хорошая новость, мы соберем всех директоров предприятий, покажем машины в работе в рамках ближайшего «Дня поля» и без прикрас сможем оценить плюсы и минусы техники. Я надеюсь, что машины «Ростсельмаша» покажут себя с лучшей стороны. Уже сейчас можно сказать, что по сравнению с иностранными аналогами есть преимущество по цене», – рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

По данным ведомства, почти 70% всей сельхозтехники на Урале уже приходится на ростовские машины. Сейчас на вооружении свердловских аграриев находится 467 зерноуборочных и 197 кормоуборочных комбайнов производства «Ростсельмаша». В 2015 году начнут использовать еще 32 единицы новой техники этого производителя.

Евгений Куйвашев поручил министерству проработать возможность открытия своего производства запчастей для техники «Ростсельмаша».

Напомним, в апреле 2015 года губернатор договорился с руководством ростовского завода о поставке техники свердловским аграриям со скидкой в 50%.

Отметим, в текущем году из регионального бюджета на приобретение новой техники сельхозпроизводителям будет направлено порядка 350 млн рублей, еще 200 млн выделят из Фонда поддержки малого предпринимательства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни