АСВ обнаружило 30 миллионов недостачи у «Банка 24.ру»

После инвентаризации имущества кредитора

Агентство по страхованию вкладов, выступающее ликвидатором «Банка24.ру», выявило по итогам инвентаризации его имущества недостачу в размере около 30,1 млн рублей. Это компенсации собственникам помещений, где располагались офисы банка, за «неотделимые улучшения».

Как отмечают в экс-команде «Банка24.ру», под неотделимыми улучшениями понимаются предметы интерьера, офисная техника и отделочные материалы. В частности, вывески, кабели, кондиционеры, стенная и напольная плитка, системы освещения.

«В долгосрочной перспективе траты на содержание этих объектов в рабочем состоянии окажутся меньше, чем траты на демонтаж объектов, восстановление помещений и оплату аренды. В таком случае сложившуюся ситуацию следует считать «технической недостачей», — отмечается в официальном сообщении.

Согласно материалам АСВ, возможные поступления от реализации имущества банка по рыночной стоимости оцениваются примерно в 6,47 млрд рублей. По бухгалтерским документам с учетом обнаруженной недостачи эта сумма составляет порядка 8,583 млрд. Так или иначе, средств должно хватить на покрытие долговых обязательств кредитной организации. По состоянию на 30 апреля размер долга составлял 5,33 млрд рублей. Из них 821,2 млн приходится на кредиторов первой очереди. С ними банк почти рассчитался, выплатив порядка 819 млн рублей.

Напомним, 16 сентября 2014 года Банк России отозвал лицензию «Банка 24.ру», объяснив это вовлеченностью кредитного учреждения в сомнительные операции.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни