Продажа земли обернулась для мэрии Сысерти уголовным делом

Чиновники обвиняются в мошенничестве

В Сысерти, которая является городом-спутником Екатеринбурга, возбуждено уголовное дело по факту незаконной продажи муниципальной земли по заниженной процентной ставке. Ущерб местного бюджета оценен в 17 млн рублей.

Основанием для возбуждения дела стали результаты прокурорской проверки, проведенной по обращению жителей поселка Кадниково. Сотрудники надзорного ведомства установили, что в декабре 2013 года администрация Сысертского городского округа продала коммерческой организации 48,7 тыс. кв. м земли, расположенной в Кадниково, по сниженной процентной ставке в размере 0,9%, которая используется при выкупе под объекты капитального строительства.

Еще в сентябре 2012-го частная компания возвела на выкупленных землях стритбольную площадку. Согласно проектной документации, она действительно являлась объектом капитального строительства. Однако строительно-техническая экспертиза дала другое заключение: возведенная площадка не является объектом капстроительства, а значит, выкупная цена не могла быть снижена. Тем самым администрация Сысертского городского округа нарушила земельное и градостроительное законодательство РФ, заключили в прокуратуре. В результате действий мэрии местному бюджету причинен ущерб на сумму свыше 17 млн рублей, сообщают в областном надзорном ведомстве.

По итогам проверки в следственном отделе СУ СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни