«Единая Россия» упростит получение обезболивающих онкобольным

Новый закон вступает в силу с 1 июля

В Госдуме состоялось совещание по проблеме получения обезболивающих онкобольным IV стадии. Совещание прошло по инициативе фракции «Единой России». Его причиной стали сообщения в СМИ о самоубийствах онкобольных.

На данный момент уже принят закон №501, облегчающий доступ таких больных к сильным обезболивающих средствам. Он вступает в силу 1 июля 2015 года, сообщает пресс-служба партии. Однако для того, чтобы закон заработал в полной мере, начата разработка межведомственных подзаконных актов.

По словам секретаря генсовета партии вице-спикера Андрея Исаева, закон требует, чтобы в работу включились Минздрав, МВД, Росздравнадзор и ряд других организаций. На данный момент Минздрав разрешил выписывать рецепты врачу единолично, а стационарам позволено, при выписке онкобольных домой обеспечить их обезболивающими на 5 дней или выписать рецепт. Также ведомство разослало в регионы рекомендации по обезболиванию.

«Единая Россия» поддержала создание в стране паллиативных служб. Уже издан документ о помощи такого рода детям и взрослым на дому. В дальнейшем к решению данной проблемы подключится наркоконтроль. Его представители примут участие в видеоконференциях Минздрава и еще раз разъяснят, что к врачам не будет претензий при выписке ими рецептов.

Главврач Челябинского областного онкодиспансера Андрей Важенин назвал закон «шагом вперед» и отметил, что нынешнее законодательство в этой проблеме слишком перегружено и зациклено вопросами контроля за оборотом официальных «больничных» наркотиков.

«Сегодняшних наркоманов интересует мало «Омнопон», «Промидол», морфин. Кроме того, появились препараты в виде пластырей, которые содержат наркотики. Однако их оборот сильно затруднен из-за консервативности «мышления» документальной базы», – сообщил Андрей Важенин.

Он также отметил, что в области сделаны подвижки в оказании паллиативной помощи.

«Это помощь неизлечимым пациентам, и не только с раковыми заболеваниями. В России сейчас это направление  начало развиваться. У нас открыто несколько отделений коек в Челябинске и Магнитогорске, также в ближайшем будущем откроем 15 коек в Златоусте», – рассказал Андрей Важенин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни