Владелец аквапарка «Филин» в Сургуте избежал уголовного наказания

Петрук освобожден по амнистии в честь юбилея Победы

Индивидуальный предприниматель Евгений Петрук, заведовавший городским аквапарком «Филин» в Сургуте, признан виновным. Он нарушил требования законодательства о надлежащей организации отдыха в аквакомплексе.

Приговором суда предпринимателю назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно. Однако на основании акта об амнистии в честь 70-летия Великой Победы Петрук избежит уголовного срока.

В ходе следствия обвинители установили, что условия отдыха в помещении аквакомплекса «Филин» не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. Это нарушает действующее законодательство.

Так, в сургутском «Филине» своевременно не укомплектовали штат лиц, ответственных за безопасность взрослых и детей во время их нахождения в бассейне. Руководство аквакомплекса также не организовало дежурство инструкторов и медицинского персонала для оказания первой медицинской помощи на воде. Суд признал доказательства достаточными для вынесения приговора.

Решением суда Евгений Петрук признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека». Обвиняемый освобожден по амнистии.

Ранее «Правда УРФО» сообщала о несчастном случае, когда в бассейне «Филина» погиб 8-летний мальчик.

Деятельность аквакомплекса «Филин» в Сургуте по решению суда приостановлена.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни