Свердловский избирком «заволокитил» референдум о «детях войны»

В третий раз отказав коммунистам в регистрации инициативной группы

Избирательная комиссия Свердловской области в третий раз отказала представителям регионального отделения КПРФ в удовлетворении заявления о регистрации инициативной группы по проведению референдума о льготах для «детей войны».

«В этот раз причиной стал текст самого законопроекта. В частности, нам указали на то, что подписан он должен быть не губернатором Свердловской области, а следующей фразой: «Принят на референдуме Свердловской области». Как вы понимаете, опыта написания подобных законопроектов ни у кого нет, поэтому здесь можно только гадать, какая формулировка устроит избирком. Хотя, конечно, странно, что товарищи избиркомовцы заметили этот «недочет» только с третьего раза», – пояснил лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев.

До этого у комиссии возникали претензии к краткому описанию инициативы и опечаткам.

Законопроект о социальной поддержке людей, чье детство пришлось на годы ВОВ, неоднократно вносился в областное заксобрание разными фракциями. Однако раз за разом инициатива отклонялась. В год 60-летия Победы коммунисты решили зайти сразу с двух сторон, внеся инициативу в региональный парламент и предприняв попытку организовать референдум.

Чтобы законопроект был принят посредством референдума, нужно собрать подписи не менее 2% населения Среднего Урала (68 тыс. человек). В этом случае люди, родившиеся с 3 сентября 1927 по 3 сентября 1945 года (таковых в Свердловской области 326 тысяч), с 2016 года начали бы получать ежеквартальную премию в размере 1000 рублей. Реализация закона будет стоить региональному бюджету 1,5 миллиарда рублей ежегодно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни