Полиция нашла уголовное дело в «Тюменьагропромбанке»

Дело возбуждено по статье «Причинение ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»

По материалам прокурорской проверки ЗАО «Тюменьагропромбанк», у которого в декабре была отозвана лицензия, возбуждено уголовное дело.

Как уточняют в прокуратуре, в частности, установлено, что в преддверии отзыва лицензии на осуществление банковских операций в условиях наличия проблем с платежеспособностью банком произведены выплаты стимулирующих надбавок работникам в общей сумме 12,5 млн рублей за высокий профессионализм.

Далее прокуратура передала материалы проверки в следственное управление УМВД России по Тюменской области, в итоге через полгода было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.2 ст.165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, причинившее особо крупный ущерб».

Между тем «Правда УРФО» еще в январе, со ссылкой на источники в финансовом секторе, подробно писала о способах выведения средств из «Тюменьагропромбанка». А в декабре о том, что причиной закрытия кредитного учреждения стали действия акционеров, говорил глава Тюменской области Владимир Якушев. Как сообщало тогда издание, проверки могут привести надзорные органы к совладельцу нескольких банков Андрею Иванову.

Позже данная информация подтвердилась. Сначала когда главным следственным управлением ГУ МВД России по Самарской области было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере со стороны работников ОАО «Волга-Кредит» (одним из собственников также являлся Андрей Иванов. – Прим. ред.). Потом в феврале главное следственное управление ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа руководителей и сотрудников одного из старейших российских брокеров – «Московского фондового центра» – по статье 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах».

Источники издания связывали судьбу МФЦ с банкирами Андреем Ивановым и Русланом Токаревым. Последний был крупным акционером «Европейского индустриального банка», где Иванов работал советником предправления. Банк также лишился лицензии. Кроме того, по итогам его проверки было возбуждено уголовное дело. Примечательно, что Токарев ранее был одним из владельцев МФЦ.

Дыру в балансе «Тюменьагропромбанка» в 2 млрд рублей проверяющие нашли только в апреле, полностью подтвердив данные «Правды УРФО». Позже по материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело.

Отметим, ранее упомянутый банкир Андрей Иванов сейчас объявлен в международный розыск. По данным ряда источников, «предприниматель», который участвовал в судьбе как минимум трех банков, потерявших лицензии и часть средств, давно уже покинул территорию РФ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни