Приговоры экс-собственнику «ГиперСити» и его юристу оставили без изменений

Решение вступило в силу

Курганский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы на приговор экс-владельцу ТЦ «ГиперСити» Василию Буркову и его юристу Виктору Доможирову, которые осуждены за преднамеренное банкротство.

Как сообщили «Правде УРФО» в облсуде, апелляционная инстанция рассматривала жалобы 3 часа. По решению горсуда, которое было вынесено в феврале 2015 года, Бурков и Доможиров осуждены по ст.196 УК РФ на 4 и 3,5 года лишения свободы соответственно. Также решением суда Бурков был оправдан по двум эпизодам дела – ст.174 УК РФ «Легализация доходов» и ст.159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе заседания осужденный и его адвокат просили суд признать их невиновными и отменить приговор, либо амнистировать. В то же время суд рассмотрел апелляцию прокурора, который, напротив, требовал ужесточить наказание. По итогам заседания решение первой инстанции оставили в силе. Таким образом, приговор вступил в силу, однако может быть обжалован в Верховном суде РФ.

Напомним, первый приговор Буркову и Доможирову был вынесен в апреле 2014 года. Бурков и Доможиров получили 5 и 4 года соответственно. Их обвинили в подделке документов, по которым здание торгового центра было бесплатно передано подконтрольной фирме. В результате «ГиперСити» был нанесен ущерб в размере 2 млрд рублей, что привело к банкротству, но затем ТЦ был легализован.

Впоследствии приговор был отменен, а дело направлено на новое рассмотрение. Очередной приговор был вынесен в феврале 2014 года, по нему Буркову и Доможирову сократили сроки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни