«НОВАТЭК» поставит газ с «Ямал СПГ» французам

Контракт заключен на 23 года

ОАО «НОВАТЭК» заявило о подписании долгосрочного контракта на поставку сжиженного природного газа французской компании ENGIE. Соглашение заключено на 23 года и предусматривает ежегодную поставку в 1 млн тонн сжиженного газа из объемов «Ямал СПГ», сообщает пресс-служба «НОВАТЭКа».

Сырье у «Ямал СПГ» дочернее предприятие компании Novatek Gas & Power будет приобретать в соответствии с подписанным ранее договором. СПГ планируют поставлять на условиях FOB Монтуар-де-Бретань (западное побережье Франции). Затем он будет перегружаться на танкеры ENGIE.

Новый заключенный долгосрочный договор по реализации продукции «Ямал СПГ» обеспечит баланс портфеля поставок крупнейшей по объемам добычи российской компании. Также контракт сможет привлечь внешнее финансирование ямальского СПГ-проекта.

«Компания ENGIE – это надежный партнер, и мы ожидаем, что наше сотрудничество также позволит нам получить дополнительный опыт в области маркетинга СПГ», – прокомментировал сделку председатель правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон.

Ранее «Правда «УРФО» рассказывала о проекте «Ямал СПГ», в рамках которого ведется строительство завода на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения по производству СПГ мощностью 16,5 млн тонн в год.

«Подписание данного соглашения является важным достижением для ENGIE и «НОВАТЭКа». Эти объемы позволят расширить и диверсифицировать наш долгосрочный портфель поставок и удовлетворить растущий спрос клиентов на экологически чистое топливо», – рассказал главный исполнительный директор ENGIE Жерар Местрале.

Отметим, на объектах «Ямал СПГ» сегодня занято 14 тысяч строителей. Площадки проекта готовы практически на 90%. И недействующее предприятие уже приносит первую прибыль – на сегодня доход «Ямал СПГ» составил более 11 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни