В Якутии упал вертолет «ЮТэйр»

Возбуждено уголовное дело

Вертолет Ми-8 авиакомпании «ЮТэйр – Вертолетные услуги» потерял высоту и упал в 60 км севернее аэропорта Талакан, Республика Саха (Якутия). По предварительным данным, Ми-8 имеет повреждения. Пассажир и член экипажа получили телесные повреждения, сообщает Восточно-Сибирское СУ на транспорте СК РФ.

Взлет состоялся с площадки карьера №3 рабочего поселка, расположенного в 179 км от города Ленска Республики Саха на границе Олекминского и Мирнинского районов. Вертолет направлялся в аэропорт Ленска для выполнения авиационных работ по обслуживанию заказчика.

«Высота деревьев на местности – до 20 метров. В районе работ прогнозировались простые метеоусловия», – комментируют ЧП в пресс-службе «ЮТэйр».

Вертолет Ми-8 «ЮТэйр», выполнявший рейс НФ-9175, потерял высоту и упал на землю. По информации КВС, сразу после взлета резко упали обороты несущего винта. На борту вертолета находились груз и 3 человека – 2 члена экипажа и 1 пассажир.

По данному факту следственными органами Восточно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба».

«Пассажир травмирован. Угрозы жизни нет. К месту события из аэропорта Талакан вылетел вертолет Ми-8 ОАО «ЮТэйр – Вертолетные услуги» с медработниками на борту для эвакуации и оказания помощи пострадавшим», – сообщили в пресс-службе авиакомпании.

В настоящее время проводится доследственная проверка, направленная на установление обстоятельств крушения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни