Суд приостановил работу роддома Надымской ЦРБ

На 90 календарных дней

Городской суд вынес постановление о приостановке работы родильного дома ГБУЗ ЯНАО «Надымская ЦРБ». Запрет на оказание помощи роженицам продлится 90 суток.

Основанием для принятия решения стали результаты выездной проверки бюджетного учреждения здравоохранения, временно расположенного на площадях стационара больницы. В ходе мероприятий, проведенных непосредственно на территории родильного дома, были выявлены грубые нарушения требований санитарного законодательства, ставящие под угрозу здоровье и жизнь рожениц и младенцев. В частности, проверяющие выявили нарушения в работе вентиляционных систем медучреждения. Возобновить работу надымский роддом сможет только к сентябрю при условии устранения всех выявленных нарушений.

В итоге экстренную помощь роженицам в ближайшие 3 месяца будут оказывать в Надымской ЦРБ, а на плановую госпитализацию отправлять в соседние города ЯНАО. В населенные пункты, расположенные в 200-х километрах от Надыма, пациенток намерены отправлять авиатранспортом. При этом единственный в городе Надымский перинатальный центр с лета 2013 года находится на капремонте, начатом после того, как 4 новорожденных погибли, заразившись стафилококковой инфекцией через аппаратуру для искусственной вентиляции легких. Трагедия вызвала широкий общественный резонанс и уголовное разбирательство.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни