Преступник отделался минимальным наказанием за групповой разбой в Екатеринбурге

Судья назначил 4 года в колонии общего режима

Организовавший групповое нападение и грабеж житель Екатеринбурга Андрей Колосов получил наказание ниже низшего предела, установленного Уголовным кодексом. Как сообщили «Правде УРФО» в Чкаловском районном суде, подсудимого приговорили к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. При этом минимальное наказание по УК РФ по вменяемой ему ч.4 ст.162 составляет 8 лет лишения свободы.

Ранее «Правда УРФО» подробно сообщала об уголовном деле и крайне гуманном отношении следственных и судебных органов к обвиняемому. Напомним, преступление было совершено 26 августа 2013 года. Потерпевший Денис Тимофеев на тот момент работал прорабом, строя дом на улице Тружеников в Екатеринбурге для Андрея Колосова. По данным уголовного дела, заказчик созвонился с Тимофеевым и назначил встречу под предлогом оплаты очередного этапа работ. Во время встречи в строящемся доме прораб заметил, что вслед за заказчиком в помещение зашло еще около 10-11 человек, в руках у некоторых были куски арматуры, биты и черенки от лопат. В одном из них строитель узнал брата заказчика – Александра Колосова. Практически сразу началось жестокое избиение. В ходе расследования выяснилось, что подозреваемый оказался фигурантом еще и уголовного дела по организации проституции, и в отношении него велась оперативная разработка, в том числе прослушка и запись телефонных переговоров. Благодаря этому удалось установить, что за некоторое время до нападения Колосов обговаривал с неизвестным детали готовящегося преступления, а затем он же обсуждал с кем-то из знакомых последствия совершенного.

Отметим, сегодняшний приговор стал уже вторым по этому делу, ранее тот же Чкаловский суд переквалифицировал обвинение с ч.4 ст.162 УК РФ «Разбой с причинением тяжкого вреда здоровью» на ч.1 ст.111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», назначив наказание в виде 1,5 года лишения свободы. Это решение было отменено апелляционной инстанцией, прокурор в ходе повторного разбирательства требовал 8 лет лишения свободы. В настоящее время Тимофеев и его адвокаты обсуждают возможное обжалование очередного крайне мягкого приговора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни