АСВ готово взять кредит у Центробанка на 110 миллиардов

Для пополнения фондов

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) намерено запросить у Центробанка РФ средства для пополнения своего фонда. Запрашиваемая сумма кредита, по предварительным оценкам, составляет порядка 110 млрд руб.

Совет директоров АСВ рассмотрит вопрос об обращении в ЦБ за кредитом в целях пополнения фонда страхования вкладов, сообщает «Коммерсантъ». Прогнозы АСВ основаны на информации о количестве банков, в которых введены ограничения на прием вкладов. Специалисты отмечают, что необходимость дополнительных активов возникла после отзыва лицензии у банка «Транспортный» с объемом вкладов 42 млрд рублей. При введении в кредитную организацию временной администрации почти все оставшиеся в фонде средства были зарезервированы под уже сделанные выплаты.

В настоящее время размер фонда составляет около 15-16 млрд рублей. К прочему, в августе ожидается поступление нескольких миллиардов рублей от завершения ликвидационных процедур и страховых взносов банков за второй квартал. При этом в АСВ сомневаются, что этих средств хватит, поскольку ответственность агентства до конца 2015 года может достичь 100 млрд. Страховая ответственность АСВ за 2014 год составила 202 млрд рублей, за первый квартал 2015 года 20 млрд.

В Центробанке сообщили, что сейчас у Агентства по страхованию вкладов нет проблем с ликвидностью, но в случае необходимости Банк России готов предоставить необходимые средства для пополнения фонда.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни