«Мечел» расплатится с долгами в рассрочку

Максимум за 10 лет

Глава Сбербанка Герман Греф заявил о том, что представители группы «Мечел» предложили расплатиться с долгами в рассрочку на 10 лет без уплаты процентов. А в случае появления «свободных денег» компания, возможно, оплатит и их.

Другой вариант, который предлагался Сбербанку в апреле, – реструктуризация на 7 лет с отсрочкой выплат по телу долга на 2,5 года. По этой схеме «Мечел» не отказывался от выплаты процентов, сообщает «Коммерсантъ». Кроме того, утверждают источники издания, «Мечелу» уже удалось договориться с ВТБ и «Газпромбанком» о выплате задолженности в течение 5 лет с двухлетней отсрочкой платежа по телу долга.

Греф также подчеркнул: банк по-прежнему не устраивает конвертация части долгов «Мечела» в миноритарные пакеты дочерних компаний. Приемлема лишь конвертация долгов трех госбанков, включая ВТБ и «Газпромбанк», в контрольный пакет самого «Мечела», либо его ключевых прибыльных дочерних компаний.

Напомним, о неких договоренностях с «Мечелом» сообщал глава ВТБ Андрей Костин. Они будут оформлены письменно до конца июня.

Долг перед Сбербанком составляет 33 млрд рублей и 778 млн долларов, перед ВТБ – 61,8 млрд рублей и 29 млн евро, перед «Газпромбанком» – 26,8 млрд рублей и 1,4 млрд долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни