Рост тарифов РЖД в 2016 году превысит 7,5%

Индексация обсуждается в Минтрансе

Заместитель министра транспорта Алексей Цыденов заявил, что индексация тарифов РЖД в 2016 году на уровне 7,5% является недостаточной. Такая индексация возможна лишь при условии обеспечения компенсации непокрываемых ей тарифов за счет субсидий, считает чиновник. 

«Данная индексация не обеспечивает безубыточный уровень работы РЖД в следующем году и не обеспечивает сокращение объемов капремонта просроченных километров», – приводит слова Цыденова ТАСС.

Однако в бюджете нет средств на компенсацию выпадающих доходов. По данному вопросу идут обсуждения, поэтому чиновник не стал называть цифру возможной индексации. «Но 7,5% однозначно недостаточно», – отметил он. Также отмечается, что РЖД могут получить в текущем году порядка 27 млрд рублей субсидий.

Напомним, по данным Минэкономразвития РФ, рост грузовых железнодорожных тарифов в 2017 и 2018 годах составит 4,5% по прогнозу социально-экономического развития. В 2016 году может потребоваться индексация в 7,5-10% либо субсидии не менее чем в 25 млрд рублей. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни