Щучанская прокуратура обнаружила в городе 13 несанкционированных свалок

Отходы угрожают санитарно-эпидемиологической безопасности

Прокуратура Щучанского района Курганской области провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при сборе и утилизации твердых бытовых отходов. Поводом для мероприятий послужили многочисленные жалобы населения.

В ходе проверки выяснилось, что в городе Щучьем расположено 13 несанкционированных свалок, при этом одна из них находится в непосредственной близости от детского дошкольного учреждения. Аналогично обстоят дела и в ближайших сельсоветах: Белоярском, Чистовском, Пуктышском, Зайковском и Варгановском. Бытовой мусор не вывозится и не утилизируется, что создает угрозу здоровью населения.

По итогам проверки прокуратура внесла представления главе города Щучье Владимиру Тамахину и руководству сельсоветов об устранении выявленных нарушений. Стоит отметить, Тамахин в 2006 году работал в должности начальника объекта по безопасному хранению и уничтожению химоружия и на официальной странице города позиционируется как «опытный руководитель и управленец, способный обеспечить системную работу по наведению в городе порядка и безопасности городских жителей».

Помимо этого, прокуратура направила в Щучанский райсуд исковые заявления о возложении на руководство Щучьего и сельских поселений обязанностей по незамедлительной ликвидации опасных свалок. Контроль исполнения ведомство оставило за собой.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни