Кобылкин «успокоил» красноселькупцев обещаниями на вопросы о жилье и благоустройстве

В ходе визита в муниципалитет

В Красноселькупе прошла встреча врио губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина с жителями и представителями общественных организаций района. Основными проблемными вопросами, озвученными в ходе беседы, стало переселение граждан из ветхого жилья и благоустройство приполярного поселка, а также помощь местной агрофирме.

Во время общения глава округа познакомил жителей Красноселькупского района с ходом строительства стратегических проектов на территории ЯНАО – «Северного широтного хода» и морского порта Сабетты. Были озвучены и окружные субсидии на строительство в Красноселькупском районе объектов социальной инфраструктуры, в частности, нового детсада и спорткомплекса в Красноселькупе, ФАПа и магазина в Ратте, школы-интерната в Тольке. За последние годы в развитие объектов соцкультбыта было вложено 547 млн рублей.

Однако жители района подняли в ходе общения с высокопоставленным гостем и проблемные вопросы. Среди прочего, красноселькупцы поинтересовались продолжением реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья, перспективами нового жилстроительства, в том числе микрорайона «Ямальский-3» в Тюмени, возведения нового детсада. Врио губернатора признал наличие проблем с финансированием и пообещал, что «в будущем» все планы будут реализованы.

«Программы по переселению из ветхого и аварийного жилья у нас будут реализовываться и в дальнейшем, жилищное строительство остается одной из приоритетных тем развития округа. Я убежден, это самая главная забота власти на сегодняшний день. Благодарен вам за терпение, вы ждете, пока мы построим. Я думаю, вы видите, что облик округа меняется. Говорю – будет меняться дальше», – заявил Кобылкин.

Отвечая на вопрос о новом дошкольном учреждении, Кобылкин заявил о том, что «мы строительство объектов не останавливаем, ищем варианты финансирования. Государственно-частное партнерство, кредиты – могут быть разные варианты, очень сложно сегодня обстоит ситуация с финансированием». На поднятую проблему благоустройства врио главы округа отреагировал традиционно, констатировав, что «пока в этом направлении работы приостановлены, все средства вкладываются в стройку, но мы все наверстаем, я вам обещаю».

Вместе с тем врио губернатора одобрил предложение главы агрофирмы «Приполярная» Такиуллы Шарипова. Директор предприятия, выращивающего овощи и зелень в северных условиях, посетовал на недостаток семенного материала, который приходится закупать за пределами округа. Кобылкин пообещал помочь с решением вопроса и дал поручение департаментам торговли и АПК, а также науки и инноваций изучить предложения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни